Консультации / Гинекология

Непроходимость труб

Уже 4 года, как сделали лапароскопию, удалили кисту. На днях врач поставил диагноз непроходимость труб и объяснил, что это последствие лапароскопии. Если это так, должны были меня предупредить о последствиях?
Здравствуйте! Любая хирургическая операция несет в себе риск образования спаек. Если Вам 4 года назад проверяли трубы, то риск присутствует. Если де нет - лапароскопическая операция в сравнении с полостной имеет в себе минимальные риски развития спаечной болезни, но таковы присутствуют.