Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте, меня зовут Майя. С января месяца 2013г (до этого бывала иногда, пару раз за год, но после лечения проходила) началась мучительная молочница-постоянный зуд, выделения бело-желтые, часто творожистые. Запах практически отсутствует, очень редко бывает кислый. Иммунитет в целом у меня неплохой, т.е. я ничем не болела в последние 1,5 года. Менструальный цикл также в принципе неплохой, 24-28 дн. Но менструация довольно-таки болезненная. Она такая и была, начиная с 14 лет. Спасаюсь только обезболивающим типа Кеторол. И продолжительность менструации варьируется 6-8 дней, не меньше. Шейка матки чистая, воспаление придатков было один раз, примерно 5 лет назад, по узи зреют фолликулы. Отклонений нет, эрозий нет. В последнее время думаю, а не дисбактериоз ли влагалища у меня случаем? Может, кислотность повышена? Ранее думала, что у меня такие выделения после секса с мужем, но оказалось, что даже при отсутствии оного у меня такая беда. Муж пролечился, сдал анализы, у него все в порядке. А я мучаюсь. Перепробовала различные свечи-Пимафуцин, Тержинан, Клотримазол и т.д, до 10 разных наименований+нистатин+антибиотики+спинцовки на травах и на соде. Мне ничего не помогает. Последние 3 месяца молочница аж 3 раза в месяц: перед менструацией, после нее и в середине цикла. Чешется и зудит до невозможности. Сексом практически не занимаюсь, ввиду такой проблемы. Хочу уже забеременеть и родить здорового малыша. Но из-за отсутствия интимной близости не могу. Самолечением я не занимаюсь и посещаю гинеколога. Но что поделать-бюрократия в нашей стране торжествует. И, возможно, с лечащим врачом мне не повезло, ибо она рецепты выписывает из своей "поваренной" книги и ее лечение мне не помогает. В анализах лишь Кандида. Была и в платной поликлинике, и кроме выкачивания денег в размере от 1000 $ за непонятные процедуры и неведомые мне анализы, больше ничем не смогли помочь... Я в полнейшем отчаянии. Мне 27 лет. А такие проблемы. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, Майя! Ищите проблему в кишечнике! Сдайте посев кала на дисбактериоз! По поводу молочницу скажу такое - нарушен иммунитет влагалища, возможно есть гормональные изменения. При таком раскладе желательно сделать посев выделений определенно на грибок кандиду с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Бывает, что высевается определенная (не типичная) кандида с чувствительностью к 1-2 препаратам. Лечение будет длительное, полугодичное, сначала - комплексом на 14 дней, потом - раз в месяц одну таблетку на протяжении 6 циклов. После основного лечения - обязательно восстановить флору лактобактерином. Пересмотрите питание. Ешьте побольше чеснока, лука. Меньше шоколада, сладостей, пряностей. Выбросьте стринги, только хлопчатобумажное белье.