Консультации / Педиатрия

Стул у ребенка в 2 месяца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли повлиять так смесь на стул ребенка. Моему малышу 2 месяца, начал очень плохо ходить в туалет. С криками тужится, а когда покакает, простите за подробности, то стул густой темно-зеленого цвета с резким запахом, как у взрослого почти. Как все началось: С самого рождения молока ему моего не хватает, докармливаю его смесями фирмы «Nan». Сначала я ему давала «Nan молочная смесь», потом по ошибке муж купил «Кисломолочную». Начали давать «Кисломолочную», вроде ухудшился стул, животик начал его беспокоить, но какал нормально (желто-зеленой кашицей). Нам посоветовали купить тоже NAN, но уже «Комфорт», так после это все понеслось. Может ли это быть из-за смеси, когда говорит нам лечащий врач? Либо это все-таки какая-то болезнь у ребеночка? Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. Обычно первым долгом используют газоотводную трубку и укропную воду. От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малыш не отвык "работать" сам. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Для профилактики запоров я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а после 3 месяцев - и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из укропа, фенхеля, ромашки. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Если все это не поможет, можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус.