Консультации / Кардиология

Про операцию на сердце

Спасибо за совет! У нас в Казахстане в г.Астана и Актюбинске есть кардиоцентры, надо ехать конечно, Вы правы. В интернете вышла информация "Чистые сосуды" от какой-то Яковлевой Снежаны из г.Железнодорожный: предлагает препарат американский, случайно Вы не в курсе? Я не обижусь если не ответите на такой вопрос.
Здравствуйте. Это БАД, он не является лекарством. Соответственно, никаких достоверно значимых результатов от него ожидать нельзя. Бывает, что на фоне приема чего-либо (не важно, даже просто сахарной пудры, которую выдают за лекарство) у человека появляется ощущение, что ему лучше. Это называется эффект плацебо. При клинических испытаниях настоящих лекарств этот эффект учитывается - сравнивается две группы, одной дают лекарство, другой - плацебо (пустышку). Препарат считается прошедшим испытания, если в группе плацебо эффект достоверно ниже, чем в группе, которой дают настоящее лекарство. В общем, я не доверяю БАДам. Хорошо, если они хотя бы не приносят вреда (а такое тоже может быть). Пользы от них ждать можно, но на деле так случается редко.