Консультации / Психология и психиатрия

Как научиться перебороть истерику у дочери

Добрый день! Меня очень сильно беспокоит состояние моей дочери. Ее зовут Мадина, ей 2 годика 10мес. Она у нас первый и долгожданный, желанный ребенок. Дело в том что, она стала впадать в истерики. Плакать постоянно без причины и кричать. Стала очень плохо кушать. Сильно раздражительная стала. Еще мы стала ходить в детский садик. Первый раз! Ходили 2 недели, а потом она простыла. Сейчас мы дома на лечении. Но как только я начинаю говорить о садике она плачет. И вообще плачет без повода и по поводом. Очень прошу Вас помогите! Спасибо.
Здравствуйте, Салтанат! Такое поведение ребенка может быть обусловлено несколькими причинами. 1. Физиологическое недомогание. Если человек по каким-то причинам плохо себя чувствует (даже если не жалуется ни на какие боли), он становится раздражительным и теряет аппетит. Поэтому, в первую очередь, нужно показаться педиатру. 2. Возрастной кризис. Мадина сейчас в том возрасте, когда ей очень важно проявлять свою самостоятельность и быть в центре внимания. Она ожидает от родителей похвалы и может очень остро реагировать на невнимание. Постарайтесь проводить с ней больше времени, если это возможно, занимаясь "её делами", например, играя и гуляя с ней. Если это не решит проблему в течение нескольких месяцев, то нужна консультация детского психолога. 3. Ситуативная реакция на изменения в жизни, адаптация к изменившимся условиям. Если Мадина пошла в детский сад до начала такого поведения, то, вероятнее всего, это адаптация к саду. В этом случае нужно или отложить на несколько месяцев это событие, так как ребенок еще не готов, или, если это невозможно, поговорить с воспитателями и штатным психологом о том, какие условия лучше создать для нее в саду - неполный день, любимая игрушка с собой, какие слова говорить воспитателям для того, чтобы ее успокоить и т. д. Будьте готовы к тому, что в любом случае первые 6 месяцев вы будете ходить по схеме "две недели ходим, две недели болеем". Это нормально для ребенка, который впервые выходит в детский коллектив, таким образом вырабатывается необходимый иммунитет. Во время болезни постарайтесь провести с ней побольше времени и не напоминайте о саде, пока не придет время выходить с больничного. Говорить о садике и о воспитателях только хорошее или ничего. Если это поведение началось до выхода в детский сад, то будет лучше сначала понять, какие жизненные ситуации его вызвали, и только потом водить ребенка в сад.