Помогите

анонимно
Подскажите, пожалуйста, у нас доча стала часто писаться... Вся пися и вокруг нее - появилось раздражение и довольно приличное, по первости даже сидеть не могла и обрабатывать не давала, плакала и зажимала ножки.. Сначала мы думали, что из-за памперсов, и мы их сменили на другие, но еще хуже стало в итоге.... Мы промывали, смазывали маслечком или же присыпали присыпкой "ДЖ ЭНД ДЖ" и уже без подгузников... Ну,честно говоря, не очень помогает. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО НАМ СДЕЛАТЬ, КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШКЕ, ЧТОБЫ ЭТО РАЗДРАЖЕНИЕ У НЕЕ ПРОШЛО?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Правильнее всего сдать мочу на анализ и показать малышку педиатру или детскому гинекологу - вдруг я по вашему рассказу что-то не так поняла? У малышки - как минимум катаральное воспаление области промежности. А если она еще и чаще писается, нужно исключать цистит и другие проявления инфекции мочевыводящей системы. Кроме того, Вы не сообщили, какого возраста ваша дочка. Есть такое понятие - "пеленочный дерматит" ( теперь чаще - памперсный). Обычно он имеет аллергическую природу. Осмотр врача " в реале", нужен, чтобы разобраться в характере и степени распространенности воспаления; от этого зависит лечение. До посещения врача и получения результатов анализа мочи подмывайте ребенка как можно чаще - не только после дефекации, но и желательно после мочеиспускания. Обязательны ежедневные теплые ванны - хорошо бы с добавлением настоя ромашки или марганцовки до слабо-розового цвета. От памперсов, на мой взгляд, лучше пока отказаться или оставить их только на ночь. Если используете присыпку, выбирайте ее варианты, содержащие окись цинка. Выздоравливайте!