Здравствуйте! Мне 27 лет. Поставили диагноз: Атрофический, хронический, активный гастрит. Дуодено Дб. рефлюкс.Хеликобатер++ .Никогда ничего ни беспокоило в области живота, откуда такой ошеломляющий диагноз. Гастроэнтеролог сказала, сейчас всем почти ставят атрофию, даже при поверхностном. Так ли это? Лечение: Омепрозол 20мг 1кап 2р. Флемоксин-солютаб 1000мг 2р вильпрофен-солютаб 1000мг 2р Семь дней.2 неделя Линекс,дифлюкан.Не слишком ли большая доза при моем весе 40 кг? Ведь не так давно лечилась по гинекоглогии антибиотиком амоксициллин тригидрат 500мг, а на 3 день получился спастический колит.Есть ли более щадящая для организма схема против хеликоб? И можно ли во время лечения антиб. Принимать линекс и противогрибковые преп? Спасибо.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Возникновение подавляющего большинства атрофических гастритов связывают с Н. pylori. Бактерии Н. рylori, персистируя на желудочном эпителии, вызывают хронический хеликобактерный поверхностный гастрит, который без соответствующего лечения трансформируется в атрофический. Дозы препаратов для эрадикации микроорганизма рассчитаны правильно. Для профилактики нарушений в деятельности кишечника одновременно с антибиотиками следует применять энтерол-250 в порошке или капсулах: по 2 капсулы или пакетика 2 раза в день - 10 дней за полчаса до еды. Пищу принимать 5-6 раз в день небольшими порциями с включением вареных овощей и кефира. При соблюдении таких условий не будет необходимости в линексе и противогрибковом препарате в том случае, если он не назначен Вам для лечения другого заболевания. Оценивать Ваш низкий вес следует с учётом роста и наличия гастрита. При существенном недостатке веса следует обратиться к эндокринологу за консультацией.