Консультации / Гинекология

Беременность после родов

Здравствуйте. Нашему малышу 4 с половиной месяца и мы хотим уже зачать второго. Какова вероятность осложнений второй беременности? Как поднимать ребенка, если нельзя поднимать тяжести? И если ребенок откажется от груди, когда я забеременею, как прекратить поступление молока? Ведь наверное беременным нельзя таблетки, которые пьют для прерывания грудного вскармливания?
Здравствуйте, Алина! Вероятность осложнений беременности есть и для Вас, так как Вы еще до конца не восстановились и пребывая на ГВ, продолжаете "делиться" и терять часть элементов. Следующая беременность тоже заберет Ваши силы и здоровье, к тому же поднятие тяжестей ни к чему. Если Вы забеременеете, есть два варианта с грудью - первый - молоко может присутствовать вплоть до самих родов либо закончится самостоятельно физиологически через некоторое время. Второй - молоко пропадет сразу (природа умнее нас). Некоторые гинекологи настаивают оказываться от лактации сразу же, так как гормоны, которые выделяются при этом, способствуют сокращению матки, что нежелательно при новой беременности.
Консультация врача гинеколога на тему «Беременность после родов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июля 2013
О консультанте
Специализация