Консультации / Гинекология

Беременность после родов

Здравствуйте. Нашему малышу 4 с половиной месяца и мы хотим уже зачать второго. Какова вероятность осложнений второй беременности? Как поднимать ребенка, если нельзя поднимать тяжести? И если ребенок откажется от груди, когда я забеременею, как прекратить поступление молока? Ведь наверное беременным нельзя таблетки, которые пьют для прерывания грудного вскармливания?
Здравствуйте, Алина! Вероятность осложнений беременности есть и для Вас, так как Вы еще до конца не восстановились и пребывая на ГВ, продолжаете "делиться" и терять часть элементов. Следующая беременность тоже заберет Ваши силы и здоровье, к тому же поднятие тяжестей ни к чему. Если Вы забеременеете, есть два варианта с грудью - первый - молоко может присутствовать вплоть до самих родов либо закончится самостоятельно физиологически через некоторое время. Второй - молоко пропадет сразу (природа умнее нас). Некоторые гинекологи настаивают оказываться от лактации сразу же, так как гормоны, которые выделяются при этом, способствуют сокращению матки, что нежелательно при новой беременности.