Ребенку 2 г. 8 мес., беспокоит кашель, кашляет редко, бывают дни, когда совсем не кашляет. Но если кашляет, то недолго и сильно. Кашель сухой. Продолжается это около 3 месяцев. Периодически бываем у врача. Пропиваем назначенные препараты. Последнюю неделю заметила, что он пускает пузыри и плюется пенкой. Температуры нет, постоянно потный (спинка влажная, думала, из-за жары), раньше хорошо ел, сейчас все больше требует сладости, стал капризным. Аллергик, вчера появилась на ручках сыпь на сладкое. Сориентируйте, пожалуйста.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Сложная задача. С одной стороны, кашель до 10-15 раз в сутки является физиологичным - скатившаяся в дыхательные пути слизь, собственный секрет бронхиальных желез, попавшие пылевые частицы удаляются с его помощью из органов дыхания. У детей-аллергиков имеется склонность к повышенной выработке слизи слизистыми оболочками. Больше слизи - больше затеков в дыхательные пути - чаще кашель. Аллергики склонны на все раздражители реагировать бурно, как бы чрезмерно - еще один повод кашлять чаще.
С другой стороны, если кашель в основном ночной и упорный, я бы проконсультировалась у пульмонолога и /или аллерголога - тем более что из-за сыпи тоже неплохо бы с ним посоветоваться. У детей иногда астма ( только не пугайтесь - легкая форма!) может проявляться упорным кашлем. Есть специальные опросники, есть методы исследования функции легких, которые помогут снять ( или, не дай Бог, подтвердить) этот диагноз.
Реакция Манту нормальная? к фтизиатру вас не направляли? В таком случае повышенную потливость я бы "списала" на особенности вегетатики. Ну, а любовь к сладкому и избирательный аппетит по отношению ко всей остальной еде - отличительная особенность дошкольного возраста. Тут еще и психологический период "первого упрямства" добавляется, и иммунологический кризис... Но это все - обычные этапы развития ребенка; их можно и нужно пережить.
В общем, я бы показала малыша пульмонологу/аллергологу; пореже бы лечила его химиопрепаратами и не переживала бы так. Удачи вам!