Консультации / Кардиология

Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте!Ребёнку 2 г.9 мес.Сделали ЭКГ,помогите,пожалуйста,расшифровать.....P-0,07 сек.....PQ-0.11 cек....ORS-0,07....QT|QTБ-0,35\0,30......RRмакс-RRмин.-0,70-0,57.....R_Rсек-0,60....AQRS-54 град..ЧСС-100 Заключение- синусовая брадиаритмия. Полувертикальная электрическая позиция сердца.Поворот против часовой стрелки.Синдром ранней реполяризации. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Нарушения ритма у детей в виде синусовой аритмиии встречается часто. У большинства это связано с незрелостью вегетативной нервной системы и с возрастом проходит самостоятельно. Но в любом случае необходимо наблюдение - раз в 6 месяцев повторяйте ЭКГ, а сейчас нужно еще сделать УЗИ сердца, чтобы исключить возможную органическую патологию.