Консультации / Педиатрия

Пупок у грудничка и ребенка 2-х лет

У ребенка 3х месяцев температура 3 день 38-38.4. Ни соплей, ни кашля нет, есть какие-то выделения из пупочка, как катышки (комочки какие то). После жаропонижающего температура падает, но через 5-6 часов поднимается снова. Может ли это быть из-за пупочка? А у старшего сына пупок краснеет и выделяется гной, причем когда он спокойный пупок втянут внутрь, но стоит ему напрячься или заплакать он вылезает наружу и рядом выпирает красная шишечка красного цвета. Почищу пупок - краснота спадает, но стоит день забыть снова вздувается. Так уже более трех месяцев. Говорили педиатру, но она сказала, что патологии не видит. Но не просто же так он гноится... Подскажите что это может быть и что делать? Спасибо.
Здравствуйте! Не думаю, что катышки из пупочной ранки дадут фебрильную Т ( впрочем, я же ребенка и их не вижу; может, что-то недооцениваю). Младшего ребенка однозначно нужно показать педатру - при любом ОРВИ Т больше 3дней держаться не должна. Нужно искать причину ее повышения. Анализы есть возможность сделать ( мочи, крови)? По вашему описанию можно предположить, что у старшего как минимум пупочная грыжа. Гнойных выделений из пупка тоже не должно быть; может, там еще и банальный омфалит есть. Тут нужен детский хирург. Он подскажет, как бороться с грыжей ( в зависимости от ее выраженности могут предлагаться операция или просто плотная картонка на живот и специальные упражнения) и чем прижигать или обрабатывать пупочную ранку. Удачи вам!