Консультации / Кардиология

Укороченный интервал PQ

Добрый день, доктор. Моей доченьке 11,5 месяцев. С 3-х месяцев мы наблюдаемся у кардиолога по поводу открытого овального окна и аномальной хорды левого желудочка. Из жалоб - периодический цианоз носогубного треугольника при плаче. На ЭХОДГ от 26.06 - овальное окно закрылось, патологических изменений не выявлено. На ЭКГ этого же дня - PQ - 0.11". Цианоз периодически остается! Кардиолог говорит, что "это открыто овальное окно и доктор на УЗИ ПРОСТО ЭТОГО НЕ ВИДИТ", и плюс к этому диагнозу ставит нам феномен укороченного PQ. Я посмотрела предыдущую ЭКГ в 6 месяцев - там этот интервал - 0,12. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно. Рекомендован ли нам бассейн? Спасибо.
Здравствуйте. Укороченный интервал PQ считается менее 0,11с. В любом случае, если этот интервал просто укорочен, без дополнительных изменений (дельта волна на восходящем колене зубца R, т.е. признак синдрома WPW), особых проблем это не вызывает. Есть небольшая вероятность тахикардии (постоянной или эпизодами), но обычно они не опасны. С укороченным интервалом PQ ни качество, ни продолжительность жизни не страдают. Это отражение того, что в сердце имеются дополнительные пути проведения, по которым импульс, вызывающий сокращение, быстрее проходит с предсердия на желудочки, чем по нормальным. Эти аномальные пути иногда могут располагаться в дополнительной хорде, а могут и параллельно нормальным. Опасения может вызывать синдром WPW, при этом высока вероятность развития жизнеопасной аритмии, но у Вас его признаков не выявлено. Насчет овального окна - могу только порекомендовать сделать Эхо в другом месте. Бывает, что один врач на одном аппарате действительно не видит, другой специалист на другом аппарате видит. Человеческий фактор убрать отсюда невозможно. Еще могу порекомендовать проконсультироваться у невролога - не всегда цианоз носогубного треугольника связан с сердечными проблемами. Если овальное окно закрылось, в бассейн ходить можно