Здравствуйте. Нам покапали капельки от полиомиелита, ребенок покакал очень обильно и жидко через два часа. Скажите, успела ли вакцина всосаться в кровь? Это такая реакция на прививку? Как относитесь к пневмококковой вакцине?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Всосаться однозначно успела - но жидкий стул, вероятнее всего, с вакциной не связан; во всяком случае ни в инструкции, ни в жизни с таким побочным эффектом полиомиелитной вакцинации я не сталкивалась. Мне кажется, тут просто совпадение.
К пневмококковой вакцине отношусь с осторожным оптимизмом. С одной стороны, отзывы неплохие и побочных эффектов и осложнений вроде мало; с другой - и применяют ее недавно. Своим внукам не делала; жду накопления статистики. Хотя эпидемиологи предупреждают о грядущем "разгуле" стрептококка ( пневмококк - его разновидность); может, и придется вводить.