Игромания

анонимно
Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать, муж играет до одурения в игрушку word of tanks (танки онлайн) уже второй год, ругаюсь с ним, не разговариваю, пытаюсь объяснить, что так нельзя, что это уже зависимость, что люди на вас таких уже озолотились, начал еще вкладывать деньги туда, сидит почти сутками, если не работа -сидел бы сутками. Меня реально уже накрывает - когда ни приду с работы одна и та же картина - муж в танках, ночью встаю - муж в танках, работает на шахте. Казалось бы должен уставать, нет приходит с работы и сразу в танки, говорю лучше бы себе что-то купил, а он - я зарабатываю, куда хочу туда и трачу, играют и друзья и некоторые коллеги, доходит до того, что месяц можем не разговаривать ,при этом он мне говорит, что только я себя так веду и такая мегера, у других жены если и ругаются, то подулись немного и к вечеру уже разговаривают, только забывает сказать, что те др.его коллеги не играют в танки, и не сидят там ночами. И все действительно меня считают прибацаной, что с мужем так себя веду. Дома перестал вообще что-то делать, сидит в грязи ждет когда я приду в 8 вечера поубираю, просто уже нет сил как с этим бороться ? Пыталась отключить игрушку, догадался, что это моих рук дело ,был жуткий скандал в пьяном виде . Говорит я же не пью - чего тебе еще надо, на работу хожу, не пью, нигде не таскаюсь - сижу дома, но реально уже сил нет - одни танки. Ему ничего не интересно - только танки. Даже выйти с ребенком на улицу погулять всей семье - теперь превращается в скандал. Стыдно сказать, мужчине 41 год. Что делать?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Конечно, такой оторванный от реальности "интерес" может раздражать Вас, так как муж как бы отделяется в это время от семьи, меньше уделяет внимания Вам и ребенку. С другой стороны, он тожеж имеет право на свои желания и небольшие слабости, а деньги вкладывает действительно свои. Прежде всего, постарайтесь перестать делать все то, что Вы обычно делаете сейчас - это не приносит нужного результата. Смените тактику: постарайтесь по-доброму "увлечь" мужа чем-нибудь другим - планируйте совместные походы в кафе, кино, театр, встречи с друзьями: найдите занятия, которые будут интересны обоим и отвлекут его от компьютера. Без критики и давления, открыто расскажите о своих переживаниях и обидах, спросите, как он видит ситуацию и как можно ее изменить. По сути, если ему нужна семья, он должен пойти на какие-то компромиссы. Месяц не разговаривать - ситуация абсолютно ненормальная, это говорит о серьезных нарушениях общения в семье: как в это время вы поддерживаете близость, непонятно. Он не ребенок, которому можно отключить компьютер, эти решения должны приниматься самим человеком. Также займитесь своей собственной жизнью: наполните ее интересными делами, общением с приятными людьми. Удачи! Светлана.