Консультации / Педиатрия

Что с ребёнком

Здравствуйте, ребёнку 1,2 года. 8 числа в понедельник поднялась температура 38,5, вызвали врача, сказала простудное - выписала анаферон, гексорал (горлышко красное), от темп. нурофен, парацетамол. Вот уже 4-ый день температура не спадает, малыш ничего не ест, только пьёт, после попытки что-нибудь перекусить рвота, стул нормальный, обычный. Сегодня вызвали врача снова, высмотрела на подходе 2 верхних коренных зуба, прописала антибиотики флемоклав солютаб, вечером опять вырвало. Подскажите, неужели такая реакция на зубы или врач чего-то не досмотрела, я места себе не нахожу, он целыми днями плачет, не спит, не ест.
Здравствуйте! Вообще-то при прорезывании зубов антибиотики обычно не назначают... С другой стороны, температура четвертый день - тоже не самая типичная реакция на зубы. Трудно утверждать что-то "за глаза", не видя ребенка. Я бы, наверное, в этой ситуации снижала Т только больше 38,5 градусов (чередовала при этом нурофен и парацетамол не чаще, чем через 2 -3 часа); давала много пить; если согласится на сладкие таблетки аскорбинки с глюкозой, выдавала бы их ребенку как награду. Интерфероны уже бесполезно давать; нужны ли антибиотики - определенно сказать не могу (если дело только в зубах, не нужны; если есть еще какие-то проявления воспаления - может быть...) Сейчас хвалят гомепатический препарат "Дантинорм Бэби» (Лаборатория Буарон, Франция) - он сделан на основе травок - посмотрите, может, облегчит состояние малыша. Вставлю еще абзац из медицинской статьи про прорезывание зубов - посмотрите, есть ли у вас эти симптомы: "Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа...." Пожалуй, я бы свозила ребенка на консультацию в инфекционную больницу. Ложиться туда насильно вас никто не заставит, а вот анализы возьмут, ребенка еще раз дополнительно осмотрят -и, может быть, подкорректируют лечение. Удачи вам!