Консультации / Педиатрия

Белый налет

Добрый день. Ребенку 8 месяцев, появился белый налет на языке, а на внутренних стенах губ такие пятнышки, как-будто полопались пузырьки. На стоматит не похоже. Подскажите, что это?
Здравствуйте! А какой стоматит Вы имеете в виду? Непохоже, на ваш взгляд, на герпетический стоматит или на молочницу? Если Т нормальная, нет признаков интоксикации, обильного слюнотечения - действительно на ОГС мало похоже, хоть вы и говорите о "полопавшихся пузырьках" на слизистой оболочке губ. При молочнице ( грибковом стоматите) налет на языке часто бывает, но "полопавшиеся пузырьки" нехарактерны - скорее белые пятнышки были бы. Может, показать ребенка доктору " в реале"? Если с этим есть какие-то сложности (выходные же на носу), а общее состояние ребенка не страдает, попробуйте до начала недели протирать ему слизистые оболочки рта 2% раствором пищевой соды ( 1/2 чайной ложки соды без верха на 100 мл кипяченой воды; на палец намотать вату, смочить в содовом растворе и протирать слизистые оболочки). При молочнице это обычно помогает. Удачи!