Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что может быть у моего малыша? Долго не проходила желтуха. Сдали анализы - были положительные анализы на маркеры гепатита С. Сдали пцр - отрицательно. У меня гепатит С. 14.06.2013 сдавали биохимию крови алт-14 аст-53. 10.07.2013 снова сдавали биохимию и уже билирубин-60.8 аст-102 алт-60.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вы не сообщаете возраст ребенка. По анализам можно предполагать гепатит - возможно, врожденный. Нужно исключать некоторые врожденные инфекции.
Уверена, что раз Вы страдаете гепатитом С, малыш тоже находится на учете. Разумнее всего обсуждать состояние его здоровья и анализы с доктором, который видит ребенка воочию и еще и в динамике. Нужно знать, какого размера печень у ребенка и пальпируется ли селезенка; какого цвета моча и кал; как он сосет, какое у него самочувствие, как он прибавляет в массе - в общем, массу сведений; нужно видеть ребенка, чтоб поставить диагноз - а я не знаю о нем ничего, кроме приведенных Вами анализов. А анализы играют лишь вспомогательную роль в диагностике.