Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку

Дочке 7 лет, вчера сделали прививку от дифтерии, сегодня блямба на пол попы и сейчас к вечеру температура поднялась 38... Вот мы с женой в замешательстве, что это реакция на прививку или пора бить тревогу? Или, что делать?
Если бы Т повысилась вчера, сказала бы однозначно, что это - обычная общая прививочная реакция средней выраженности. Но на второй день - да еще и с "блямбой"... Я бы дала сейчас парацетамол или нурофен ( у них, кроме жаропонижающего, еще и противовоспалительное действие есть) и сделала водочный компресс на "блямбу" или хотя бы йодную сетку. Завтра посмОтрите по самочувствию девочки, надо ли обращаться к врачу ( если краснота и припухлость останутся или даже увеличатся или появятся "дергающие" боли в месте инъекции - вызывайте врача). Удачи вам!