Консультации / Педиатрия

Грудной ребенок 1,5 мес редко какает

Здравствуйте, внучке 1,5 мес, с одного меcяца стала какать один раз в три-четыре дня. На грудном вскармливании. Живот болит - колики, даем укропную воду, газы отходят хорошо. Беспокоит то, что редко стул, как можно помочь?
Здравствуйте! Существует такое мнение, что грудное молоко усваивается почти полностью, потому у детей на ГВ стул может быть реже нормы. Говорят, если ребенок не бепокоится - и нам беспокоиться не следует. Но раз в 3-4 дня - все-таки явно запор. Я бы начала с легких и доступных мер: делала бы массаж животика ежедневно, чаще выкладывала бы на живот, делала гимнастику ножками ( движения типа "велосипед"); попыталась бы давать настой цветов ромашки чайными ложечками 1-2 раза в день, настой семян льна. Маме можно посоветовать принимать дюфалак ( его назначают и детям, но прежде почитайте инструкцию - он не сразу действует и пр.). Обычно при ГВ воду ребенку не дают; но сейчас лето, жарко - можно и водичкой ( или названными отварами) допаивать. Возможно, этого будет достаточно. Удачи вам!