Консультации / Кардиология

ЭКГ расшифровка

Скажите, пожалуйста, мне рекомендуют принимать плавекс для разжижения крови. Это правильно? Много пишут в интернете, что не надо трогать холестерин, так как у каждого человека свой уровень и на Западе давно отказались /пишут/ от его снижения. И насколько статины посадят печень?
Здравствуйте. В принципе, Вам достаточно принимать и просто аспирин (лучше кишечно растворимый, типа аспирин-кардио или тромбоАСС), по 100мг вечером. Плавикс можно, но это дорого, не вижу в этом смысла, только если по какой то причине Вы не можете принимать аспирин (непереносимость, например). От снижения уровня холестерина никто не отказывался. У Вас бляшки в сонных артериях и наверняка во всех крупных сосудах тоже (в сердце, в ногах). Если его не взять под контроль, это грозит и инсультом, и инфарктом, и недостаточностью кровообращения в нижних конечностях (перемежающаяся хромота, гангрена). Современные статины, которые я Вам рекомендовала, обладают конечно негативным влиянием на печень, но крайне редко вызывают осложнения с ее стороны, требующие отмены препарата. В любом случае, польза от их приема в Вашем случае однозначно многократно больше нежелательных эффектов.