Консультации / Гинекология

Количество рубцов на матке после нескольких кесаревых сечений

Добрый день! Возможно мой вопрос покажется немного странным, но решила его задать больше для того, чтобы разобраться в теории вопроса на личном примере. У меня было два кесаревых сечения. В роддоме во второй раз перед выпиской я как-то не сообразила подробнее расспросить о ходе операции, а теперь у меня появился вопрос. Возможно ли узнать, сколько у меня рубцов на матке? И какие обследования могут дать наиболее достоверную информацию? Дело в том, что есть подозрение, что вторую операцию мне могли провести с иссечением старого рубца, несмотря на то, что он был состоятельным. А также, теоретически, с точки зрения "прочности" и рисков осложнений в последующую беременность (ну, а вдруг еще заходим малыша), что лучше после двух кесаревых сечений: иметь два рубца или один после двух операций? Можно ли на УЗИ (или при помощи каких-либо других процедур) увидеть количество рубцов? Видно ли это на не беременной матке, или будет видно только в конце следующей предполагаемой беременности, когда матка растянется?
Добрый день, Дарья! Рубец всего один и всегда будет только один! Каждую операцию производят с иссечением старого рубца. Так нужно для прочности, ведь рубец это всегда слабое место, и два либо три рубца - это огромнейший риск разрыва матки по рубцу во время беременности и родов. Так же как и на коже, старый иссекают, и формируют один.