Консультации / Фтизиатрия

Подозрение на туберкулез

Здравствуйте! Мне 16. Недавно ставили реакцию Манту. Она 13 мм. Всегда раньше положительная была. (В 2 года поставили на учет к фтизиатру). Сделали диаскин-тест через пару дней после Манту, реакция тоже положительная, 15 мм. С детства я аллергик, могут ли показания тестов быть неверными из-за этого? Какие анализы мне нужно сдать для подтверждения / опровержения диагноза? ( ОА крови, мочи, кала сдан, все нормально и флюорография без особенностей; катаральных явлений, типа кашля, температуры, потери аппетита, слабости нет)
При стойко положительной Манту ставят диагноз туб.инфицирование. В зависимости от региона проживания к 15-16ьгодам дети на 80% туб. инфицированы. Это не заболевание, а состояние встречи с микобактерией туберкулеза, при которой происходит иммунная реакция на этот антиген и вырабатываются антитела, чтобы защитить организм.
А что насчет положительного диаскин-теста? Фтизиатр настаивает на лечении Изониазидом. Оправдан ли вред от препарата, ожидаемым эффектом ? (Рентгенограмма и Томограмма легких без особенностей)
Аллергия может влиять на результат. Чтобы избежать этого обычно у аллергиков до теста 3 дня и после 2 дня назначают антигистаминные препараты. По разным рекомендациям курс химиопрофилактики может обезопасить человека от развития заболевания.