Консультации / Кардиология

ЭКГ расшифровка

Уважаемая Любовь Евгеньевна! Спасибо Вам за очень обстоятельные ответы. Я посмотрел диету, на которую Вы мне дали ссылку. В принципе я так и ем. После желтухи в 17 лет я так-то волей-неволей стараюсь не злоупотреблять жирным, копченым и др. Уже лет 15 в нашем доме нет свиного жира и маргаринов, все на растительном масле. Лет пять мы едим только куриное мясо или покупаем молодого теленка и нам хватает на целый год. Яйца я не люблю, 1-2 в месяц. Алкоголь не пью лет 20 и раньше по праздникам, не курил никогда. Копченой рыбы и др копченостей не люблю. Одно, что люблю сладкое и то в стараюсь поменьше. Откуда тогда повыш. холестерин. У мамы, мне кажется, был атеросклероз, мне было 3 месяца/ей 36лет, у нее был инсульт, может это наследств. Мне кажется, в 94 году у меня был холест. 11,4, но ничем его не лечил. Читаю в интернете, что повышенное РОЭ может быть от повыш. холестерина? А может оно так долго спадает от вирусной пневмонии которую я 2 года подряд перенес в мартах-апрелях. В рентгене у меня написано "тяжистая плевральная тень"- это следы пневмонии, корни без изменений. Еще у меня тянущие боли справа в районе кишечника, может они подымают РОЭ
Здравствуйте. Да, есть вид наследственной гиперхолестеринемии, связана она с нарушениями его обмена на уровне синтеза ферментов. К сожалению, при ней очень высока вероятность ранних сердечно-сосудистых осложнений, что наглядно демонстрирует ситуация Вашей мамы. РОЭ вряд ли связана с уровнем холестерина. А вот с кишечными проблемами вполне может быть. Вероятно, нужно сделать колоноскопию. Обследование весьма тяжелое, но если есть какой-то процесс, лучше его обнаружить как можно раньше.