Консультации / Гинекология

Уважаемый доктор

Какова вероятность забеременеть, у мужа гипоплазия яичек, варикоцелле слева 3 степени. Спермограмма - объем 3 млн., колв-о в 1 мл-90 млн. живых 50%; активноподвижных-40% неподвижных 50%. Морфологически нормальные 66%, измененные 34%; патология головки 27%, тела 6%, клетки сперматогененза 4-8%, лейкоциты 9-10. Мне ставят хр. аднексит-прошла курс лечения. Инфекций половых нет. Подскажите, есть ли другие, более щадящие методы проверить проходимость маточных труб (боюсь снимать рентген)
Уважаемая Гузаль! У мужа спермограма имеет неплохие результаты. Кроме рентгенологического исследования проходимости маточных труб есть еще ультразвуковой метод, но рекомендую все же рентген, так как несет более информативную и точную нагрузку. УЗИ-метод просто заметит вытекание вводимой жидкости, ренгенметод на картине покажет расположение труб и объем выливаемой жидкости.