Консультации / Гинекология

Рецидивирующая гиперплазия эндометрия

Здравствуйте. Мне 28 лет, женского пола. Месячные с 16 лет. Абортов и родов не было. Цикл стабильный 28 дней в средней, месячные 6 дней, болезненность 1 день, первые 2 дня обильные. В марте начала планирование первой беременности. Гормоны в норме – эстрадиол, тестостерон, прогестерон, пролактин, щитовид.железы. В апреле на УЗИ малого таза обнаружили признаки полипов. 29.04.13 сделали гистероскопию с удалением. Заключение гистологии: гиперплазия эндометрия полипозная форма железистого типа пролиферативного типа. Назначили на 2 месяца прием орального контрацептива Джес. 12.07.13 (11 дц) – узи показало признаки рецидивирующей гиперплазии эндометрия. Протокол узи: Матка: положение anteversio, контуры ровные, четкие, форма обычная, размеры 47,9*35,9*45,5 мм, структура миометрия не изменена. М-ЭХО до 12 мм, представлено гипоэхогенной зоной по пиреферии (базальный слой) и неравномерно повышенной эхогенности центральной частью толщиной до 6,5 мм. Шейка матки: 33,3*22,5*28,4 мм, структура не изменена. Цервикальный канал не расширен. Яичники: Левый 29,6*22,9*17,6 мм, объем 6,2 куб.см (не увеличен), контуры ровные четкие, в типичном месте, фолликулы диаметр 6-8мм, в количестве до 8 шт, компрессия безболезненная. Правый: 29,9*34,6*27,5 мм, объем 14,89 куб.см (увеличен), контуры ровные, четкие, в типичном месте, определяется максимальный фолликул 20 мм V=4,32 мл (доминантный), компрессия безболезненная. Жидкость в полости малого таза: в незначительном количестве. Заключение: наличие доминантного фолликула в правом яичнике. Неоднородная структура эндометрия (нельзя исключить вариант развития гиперпластического процесса). Вопросы: 1)Какое может быть назначено обследование? 2)Какие гормоны возможно нужно будет сдать (хочу знать чтобы не назначили лишнего, т.к. это частная клиника)? 3)Какое лечение возможно в моем случае и какие современные препараты, какие сроки? И возможно ли одновременное планирование ребенка?
Добрый день! 1. Джес - на 2 месяца недосаточно и не тот препарат, отсюда и могли быть рецидивы. 2. Ничего не делать и повторить УЗИ в следующем цикле (сразу после окончания менструации или на фоне мажущих выдлений, примерно на 5-7 день, не позже), только тогда можно оценить состояние эндометрия. 3.Планируйте беременность уже в этом цикле, фолликул хороший, небольшие шансы есть.