Консультации / Педиатрия

Краснота и зуд у 5 мес ребёнка

Ребёнку сделали 3 июля прививку Пентаксимом. Через 2 дня на теле появились прыщики и покраснения. Сейчас стало ещё хуже. Краснота по всему телу пятнами, да ещё и зудит. Ребёнок стал беспокойным. Вызывали врача, назначила супрастин, лактофильтрум. Не помогает. В аптеке посоветовали тридерм, но он гормональный и дорогой. Посоветуйте, чем лечить ребёнка?
Здравствуйте! Лечиться нужно очно - ведь я не вижу Вашего малыша, его сыпь; ориентируюсь только на Ваши слова и выводы, что сыпь аллергического генеза, связанная с прививкой. В этом случае тридерм все равно не поможет. В качестве противоаллергических средств у детей чаще всего используют зодак и зиртек. Неплохой эффект дают и старые препараты - антигистаминные первого поколения ( диазолин, супрастин, тавегил): они обладают не только противоаллергическим эффектом, но и успокаивают ребенка, что при зуде немаловажно. Так что я солидарна с вашим доктором. Покажитесь ему еще раз; если есть возможность, сходите с малышом к иммунологу ( или аллергологу): важно, чтоб где-то в медицинских документах была зафиксирована аллергическая реакция после введения вакцины. Обсудите с иммунологом, стОит ли вам продолжать прививки - и чем. Удачи вам!