Консультации / Педиатрия

Заложенность носа

День добрый! Сынишке 3 года 7 месяцев. У него периодически заложен носик, промываем, чистим. Но часто говорит "в нос". В том году была травма носа, снимок ничего не показал. Что это может быть?
Здравствуйте! "Заложенность" носа может быть разной природы. Прежде всего она предполагает первую стадию воспаления - отек, когда ребенок говорит в нос ( гнусавит), но отделяемого из него нет. Оно обычно появляется позже - на 2-3 день болезни. Частые риниты (воспаления слизистой оболочки носа) могут быть у ослабленных детей, у детей-аллергиков ( у них вообще склонность к поражению всех слизистых), на фоне искривления носовой перегородки или иных деформаций носа. В зависимости от причины назначается и лечение. Мне кажется, вам нужно попасть к хорошему отоларингологу, чтоб исключить искривление носовой перегородки и хронический ринит; пересмотреть свой аллергоанамнез ( отягощенность по аллергическим заболеваниям) - и при необходимости обратиться к аллергологу. Симптоматически при заложенности носа помогают многочисленные варианты капель с сосудосуживающим действием ( Длянос, нафтизин, галазололин и пр.), но длительно их применять нельзя - не более 2-3 дней, иначе будет привыкание и даже вредоносное воздействие на слизистую. Удачи!