Консультации / Гастроэнтерология

Каломазание- что делать ответ врачу

Дело в том, что мы лежали на обследовании в детской поликлинике, ей делали ирригоскопию. Тогда-то и поставили диагноз - долихосигма. Наш лечащий врач сказал, что ни трещин, ни полипов у ребенка нет. Наша проблема началась спустя пару месяцев как дочка пошла в сад. Может у нее психологический страх сесть на горшок?
Страх не исключён, но такой страх должен быть чем-то вызван. В 3, 3 года ребёнок может пожаловаться на боль при дефекции и об этом её нужно спрашивать. Вы можете спросить сколько раз в детском саду детей садят на горшок или об этом им нужно просить. Она может стесняться попросить, или на её просьбы могут не реагировать. Если ей приходится целый день задерживать процесс дефекации, то каломазание неизбежно. Эти детали следует выяснить. Учитывая особенности ребёнка Вам самим следует её садить на горшок утром, после садика, на ночь и предупредить воспитательниц, что нужно её в течении дня несколько раз активно посадить на горшок, а также реагировать на её просьбы. Ещё следует учесть в наличии ли каломазание в выходные дни, когда ребёнок дома, и просится ли самостоятельно на горшок.