Консультации / Педиатрия

Сыпь

Здравствуйте! Моей малышке 2 месяца. У нее проявляется небольшая, особенно когда она начинает плакать. А потом все проходит, когда успокаиваться... И на ушке мочки чуть шелушение небольшое тоже... Это аллергия?? Может быть это от эспумизана? Или от купания трав? (ромашка, чистотел)?? От смеси какая сыпь проявляется? Еще грешу на порошок или кондиционер Ушастый нянь, хотя от него как может быть на ушке и на лице. спасибо.
Здравствуйте! На лице где сыпь появляется - на лбу? над бровями? или на щеках? какой она величины? Бывает, что при плаче у ребенка на лбу и над бровями как бы проявляется немного выдающееся над уровнем кожи красное пятно или пятна; в спокойном состоянии их почти не видно. Это остатки телеангиоэктазий - расширения сосудов кожи в местах головки, которым особенно "туго" пришлось в родах. Пройдет без лечения примерно к году. Аллергическая сыпь бывает ВСЯКАЯ - в типичном случае это крапивница ( вас крапивой стегали? похоже на пупыри после ожога крапивой), но могут быть разные варианты. Если это, как и легкое шелушение на ушке, не беспокоит ребенка, я бы тоже не стала беспокоиться. Ведь не предполагаете же вы лечить такими микропроявления медикаментами? Если все же душа болит и страхи мучают, покажите ваше ушко и сыпь участковому педиатру; на месте ее выраженность и степень угрозы здоровью ребенка проще оценить. Удачи!