Соска

анонимно
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как отучить ребенка от соски. Сыну 1 год и 5 месяцев, днем соску не сосет, когда засыпает, обязательно нужна соска. Как сделать так, чтобы ребенок уснул без соски? Спасибо за ответ.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вопрос не вполне медицинский - скорее психолого-педагогический. Потому могу дать только самые общие рекомендации. Разъяснять ребенку, что он уже большой, что соску сосут только маленькие детки; во время засыпания быть рядом, читать или рассказывать сказку, прижимать к себе, держать за руку... Давать в объятия любимую игрушку. Наши бабушки при ребенке "выкидывали" соску или "отдавали " ее другому ребенку (которому она нужнее). Важно выдержать несколько первых дней - обычно дети довольно быстро забывают эту привычку. Удачи вам!