Консультации / Логопедия

Речь ребенка в 3 года

Добрый день. Сыну 2,11, первые слова, звукоподражание появились в годик. В 1,5 года стал говорить простые фразы "мама, дай","папа, брум-брум" и .т.д. Но далее слова стал заменять какими-то своими терминами, садись-"пу", обувь-"ляпы". Мы исправляем его, называем слова правильно, но он отказывается повторять их и продолжает использовать "свой язык". Сейчас он стоит предложения из 3-5 слов, задает вопросы, отвечает на вопросы, используя только свои слова, за редким исключением, повторяя и произнося слова правильно. Пока рекомендации были ждать 3-х лет. Но я переживаю, хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее спасибо
Добрый день. Судя по Вашему рассказу, речь развивается. Если ребенок в садик ходит, то может, он в группе старший по возрасту и копирует речь младших детей? Или дома есть более младшие дети? Если он один у Вас, не сюсюкаете ли больше, чем нужно? Раз ребенок строит предложения, интересуется окружающим-это очень и очень хорошо, сопротивляется правильному произношению-так он проявляет свой характер, старается показать, что ему так удобно, Вы же выполняете его просьбы, понимаете. что ему нужно! мягко, но настойчиво подводите его к правильному произнесению, переспрашивайте, что он хочет, не требуйте дикции диктора, но чтобы слово звучало более чисто.Можно помочь: ты хочешь машинку? ребенок скажет-да.А Вы еще раз спросите-так что дать-машинку или мячик. Предоставьте ему выбор ответа. В 3 года сходите к логопеду, все-таки визуальный контроль не помешает, да и наверняка, произношение каких-то звуков нужно будет корректировать.