Консультации / Отоларингология

Почему заложен нос

Добрый день, вечер! У меня такой вопрос. Делаем ремонт в новой квартире. Сама крашу двери, клею обои и потолочную плитку уже три месяца. Клеев и краски нанюхалась вдоволь. С июня раза два закладывало нос и текли сопли (даже не сопли-вода). Списывала это на простуду (жара-ледяные напитки, кондиционеры). Но заметила связь с насморком по мере общения с клеем "Титан". Дней десять назад проснулась оттого, что нестерпимо чешется внутри уха, горла, затем чих и опять появились сопли-вода. На нёбе красное пятно с пятачок. Тавегил не помог. Спреем для носа пользовалась на ночь 6 дней. За 10 дней лечения пятно ушло, очистилась одна ноздря. Вторая забита до сих пор (периодически и с соплями). Её пробиваю физическими упражнениями. Промываю нос морской водой, фурацилином. Часто из забитой ноздри высмаркиваются немаленькие сгустки бело-желтого цвета, а сегодня вышел комок твердый и сбитый. Дышать сразу стало легко, но только минут на десять. Гайморова пазуха не болит, голова тоже, температуры нет. Горло чуть красное и иногда кашель. Подскажите, могло ли это быть аллергической реакцией на клей или химическим ожогом от его паров (на улице выше 30 градусов), что и спровоцировало заложенность носа, кашель, сопли? Может ли насморк и заложенность спровоцировать грибок? (забирала котенка с улицы, у него оказался хламидиоз, усыпили). Заранее спасибо. P.S. Ранее аллергии ни на что никогда не было. Гайморита и иже с ним тоже. Тонзиллита тоже.
У вас скорее всего аллергия на химпрепараты, можно сдать мазок из кноса:риноцитограмму.