Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте, ещё раз. Я спрашивал про прививку "превинар" и забыл указать, что мы принимаем галстену по 1 кап./3 раза в день, т.к. у нас в анализе кала содержатся жирные кислоты-3. И пьём примадофилус - небольшой дисбактериоз. Стоит делать вакцинацию? Спасибо.
Здравствуйте! Это как раз тот вопрос, ответ на который каждый родитель находит сам. С одной стороны, эпидемиологи обещают рост стрептококковых инфекций ( а пневмококк- это одна из разновидностей стрептококка). С другой стороны, иммунная нагрузка на ребенка первого года жизни и так велика; насколько качественна эта вакцина, еще не очень понятно ( я тоже знаю о запрете партии превенара в Нидерландах); встретится ли ребенок с этими штаммами пневмококка, неизвестно ( на первом году жизни количество внешних контактов ребенка все же ограничено). Во врачебной литературе прививки против пневмококка настоятельно рекомендуют часто болеющим детям. Судя по вашему описанию, вы в эту группу не входите ( однократное ОРЗ ( острый ринит), осложненный острым отитом - немного). Относительно сочетания принимаемых вами препаратов и вакцины никаких противопоказаний нет. Так что взвешивайте; думайте; решайте. Растите большими и здоровыми!