Консультации / Психология и психиатрия

Проблема при засыпании

Добрый день! Моему ребенку 3,5 месяца. С самого начала дочка засыпает либо при укачивании (но может проснуться, если перекладываю ее в люльку), либо только с грудью во рту. Сначала кормится на ночь, потом начинает просто посасывать, задремывает и совсем засыпает. После того, как ребенок заснет, приходится его перекладывать в кроватку. Подскажите, пожалуйста, насколько это вредно? Как можно отучить ребенка от этого и сделать так, чтобы дочь самостоятельно засыпала в кроватке? (и стоит ли сейчас вообще задаваться этим вопросом?). Ночью спит с 12-1 ночи и до 5-7 часов утра без просыпаний на кормление. Затем встает уже только часов в 9-10.
Добрый день! Ваш режим сна просто идеален для такого возраста. Малыш наедается и тут же засыпает - два основных инстинкта (потребность в еде и сне) удовлетворены. Никакого вреда не вижу, все нормально. Просто со временем не приучайте к качаниям и рукам. Она ведь и так самостоятельно засыпает после насыщения. Не ждите от такого возраста солдатского распорядка - положил в кровать, уснула. Имейте в виду, сейчас вы еще очень тесно связаны друг с другом, ребенок чувствует себя в безопасности и засыпает слыша Ваше сердцебиение и теплоту тела. По моему мнению, у вас все очень хорошо, и оооочень многие мамочки могут просто позавидовать. Всего доброго, растите здоровыми!