Консультации / Дефектология

ДЕФЕКТ РЕЧИ

Здравствуйте! Моему ребенку 3,5года. Он третий ребенок в семье. Первые два ребенка (дочь и сын) нормально разговаривают, нет никаких проблем с речью. В последнее время стала наблюдать, что мой сын говорит растяжно гласные буквы на слогах (например: УУУУУ мы на речку пойдем?) и перед каждым предложением, именно часто, -у- протягивает. Город у нас маленький, не знаем, куда обратиться... Подскажите, пожалуйста, кто нам может помочь с речью, какой специалист? Если Вы лично поможете разъяснить, как с ним работать, то буду очень благодарна. Заранее благодарю Вас за ответ! Ольга
Уважаемая Ольга, помочь Вам может логопед, но если нет совсем такой возможности, посмотрите, понаблюдайте за ребенком, когда и из-за чего появляется это УУУУУ. Может, он пытается подобрать слово и тянет, пока не найдет нужное? может, Вы сами в разговоре (не замечая) тянете ЭЭЭЭ, мммм и т.п.? Или сюсюкаете с ребенком? Словом, попробуйте понаблюдать, и потом пишите на ladad6161@mail.ru Попробуем что-нибудь придумать! А пока вежливо, мягко, ненавязчиво, как только потянет гласную-сразу переспрашивайте-что ты хотел сказать? ты что-то хочешь? И ни в коем случае не ругайте и не заостряйте внимания ребенка на этом.