Консультации / Дефектология

Не говорит все буквы. Дочке скоро 4 года

Здравствуйте! Дочке через 2 месяца 4 года. Не говорит буквы к, г, л, р. Недавно начала говорить ш и ж, но не чисто. Производит замену букв к и г на т и д. Вместо ку-ку говорит ту-ту. Год назад начала заикаться сильно. Через 4 месяца все прошло, говорила для ее возраста нормально. Память хорошая, стихи запоминает и рассказывает с выражением. Сейчас опять начала заикаться и акать, например, не мама пойдем, а а-а-а мама пойдем. Не давай на лошадке покатаемся, а а-а-а давай... И ещё интересный момент. Говорит киса, кеша и кыш с правильной "к". А ка, ку, ко подменяет на та, ту, то. Я очень переживаю. Особенно за заикание. В спокойном состоянии или когда играет сама, говорит без запинок. Посоветуйте, как поставить буквы "к, г, р, л". С уважением, Татьяна
Здравствуйте, Татьяна! Вам с дочкой нужно обязательно показаться логопеду для уточнения диагноза и подбора нужных методик. Заочно дать рекомендации в Вашем случае я не рискую.