Консультации / Педиатрия

Прививка пентаксим

Ирина Викторовна, добрый день! Подскажите, нас в пятницу будут прививать, еле как я выбила прививку пентансим. Вроде бы прививка хорошая, но хотелось бы узнать, нужно ли давать фенистил в каплях перед этой прививкой? У нас пока еще прививают по старинке, но от многих знакомых я слышала, что перед многими прививками рекомендуют давать фенистил. Если знаете, напишите, пож-та, как правильно их принимать, а именно, по сколько капель и сколько дней. Очень буду вам благодарна.
Детям с аллергической настроенностью ( с атопическим диатезом) за несколько дней до прививки ( 5-7) могут назначать противоаллергические ( антигистаминные) средства, в том числе и фенистил. Я не помню, чтоб Вы говорили об аллергических реациях у своего ребенка. Я бы без назначения врача не стала использовать фенистил. Для уменьшения прививочной реакции лучше следите за Т в день прививки и при ее повышении дайте нурофен или парацетамол. Дозируют фенистил по 3 капли 3 раза в день. Прежде чем решаться на его прием, почитайте инструкцию: "Возраст Разовая доза/кратность приема 1 мес—1 год 3–10 капель/3 раза в сутки 1–3 года 10–15 капель/3 раза в сутки 4–12 лет 15–20 капель/3 раза в сутки Взрослые 20–40 капель/3 раза в сутки Фенистил капли можно добавлять в бутылочку с теплым детским питанием непосредственно перед кормлением. Если ребенка кормят уже из ложечки, капли можно давать неразведенными чайной ложкой. Капли Фенистил имеют приятный вкус. Важно * Фенистил капли назначаются детям с 1 месяца до 1 года под наблюдением врача * Фенистил капли нельзя добавлять в горячую пищу * Препарат следует осторожно назначать больным с глаукомой, хроническими заболеваниями мочевого пузыря и легких Побочные действия фенстил: Сонливость (особенно в начале лечения); головокружение, возбуждение, головная боль, тошнота, сухость во рту или глотке, отеки, кожная сыпь, спазм мышц, нарушение функции внешнего дыхания. Местно - аллергические реакции, жжение, сухость. Передозировка. Симптомы: угнетение функций ЦНС и сонливость (преимущественно у взрослых), стимуляция функций ЦНС и антимускариновые эффекты: возбуждение, атаксия, галлюцинации, тонико-клонические судороги, мидриаз, сухость во рту, "приливы" крови к лицу, задержка мочи и лихорадка (преимущественно у детей); снижение АД, коллапс". Удачи!