Консультации / Педиатрия

Простуда

Здравствуйте! Дочке почти 7 лет, вчера с утра стала чихать и пожаловалась на "забитый " нос, промыли квиксом, к обеду уже вовсю сморкалась, горло красноватое, с обеда поднялась температура до 37.7 и периодически снижалась сама до вечера, к вечеру была 37.5, я дала парацетамол и она через 20 минут спала. Сегодня сутра температура 37.7, насморк, жалуется на першение в горле. Промываем квиксом, капаем отривин, полоскаем горло и брызгаем ингалиптом. Общее состояние нормальное, кушает хорошо, весёлая! Ещё лезут одновременно 4 зуба-шестёрки! Могут ли зубы влиять на температуру? Следует ли обращаться к педиатру или стоит промывать нос и брызгать горло? Насколько я слышала, что при ОРВИ температура держится максимум 3 дня! Может стоит подавать что-нибудь противовирусное? Спасибо!
Здравствуйте! Лечиться следует "очно", а не Интернету, потому обращение к врачу никогда не помешает. Если Вы уверены, что у девочки просто легкое ОРЗ, можно выждать 3-4 дня. Вы правы: при неосложненном ОРЗ, ОРВИ Т больше 3 дней не держится, так что при условии нормализации Т еще дня 4 подЕржите девочку на щадящем режиме + завершите начатое лечение ингалиптом, каплями и промываниями. Лечитесь вы в принципе правильно, только температуру снижать советуют, начиная с 38,5 градусов: до этой цифры повышенная Т только приветствуется, потому что при ней ( 38-38,5) в организме начинают вырабатываться собственные защитные белки - интерфероны. У них есть и противовирусное, и противомикробное действие. Вы могли бы с первого дня вносить их в организм искусственно ( "Гриппферон", "Виферон" - это все модифицированный человеческий лейкоцитарный интерферон), но сейчас делать это уже нет смысла, потому что наиболее эфективны интерфероны в первые 48-72 часа болезни. Если Т будет держиться более 3 дней, обращение к врачу обязательно. Прорезывание зубов может способствовать повышению Т и сделать "ярче" течение любой простуды. Выздоравливайте без осложнений!