Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок какает в памперс

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если ребенок в 3,6 года какать просит в памперс? Мы пробовали всяческие уловки, уговоры, но ничего не выходит. Самое главное, что он понимает, что это стыдно, но делает по-своему. Спасибо!
У вашего ребёнка невроз навязчивости, то есть благодаря вам, он приобрёл привычку, с которой трудно справиться. Единственное что я вам посоветую - это не обострять проблему и не давать памперс потому что "нету в магазине", "не было денег купить", но вы "завтра купите", а "сегодня попробуй без памперса". Опосредованное лечение - это когда вы в присутствии ребёнка объясняете мужу, бабушке, жене, не важно кому, что памперсом в зрелом возрасте никто не использует, что завтра нужно будет купить, но в магазине возмущаются, что ребёнку почти 4 года, а он памперсом пользуется и так далее. Смысл в том, что когда ребёнку говорить прямо, категорически, то он будет упрям. Поэтому нужно применять беседы, которые его косвенно касаются. Ни в коем случае не стыдить, не требовать. Просто ставить в такое положение, что ему придётся сделать так и не иначе, то есть не пользоваться памперсом. Или утверждать, что с мальчиком соседским (или каким) был такой случай, когда он пользовался памперсом, но потом бросил быстро, почувствовав себя уже взросленьким. То есть ребёнок должен понять, что это не проблема, что это делается легко и все детки какают в горшок со временем, потому что они взрослеют. Примерно такая психотерапия семейная должна быть. Главное, чтобы у вас, родителей, было терпение и выдержка, а не эмоциональное реагирование. С уважением Е.С.