Консультации / Психология и психиатрия

Детская неувренность в себе

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет, 1 сентября мы пойдем в 1 класс. Он неуверенно чувствует себя в коллективе: отсиживается, отмалчивается, старается поскорее покинуть помещение. С другими детьми один на один общается нормально. Как только детей прибавляется, уверенность пропадает. Сын начинает бояться, что его не примут в игру и даже не пытается контактировать со сверстниками. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то методы коррекции поведения, ведь в школе, как мне кажется, ситуация обострится.
У Вашего ребенка, скорее всего, симптомы социальной фобии - состояния, встречающегося достаточно часто. Ходил ли Ваш сын в сад? Ему необходим постоянный контакт со сверстниками. Чем больше и чаще он будет находиться в коллективе, тем лучше будет себя чувствовать. Ему необходимо помогать по мере поступления проблем. Иногда помогает заучивание фраз для определенной ситуации. Например, если ему сложно представиться незнакомым детям, репетируйте дома такие ситуации и помогите ему составить несколько предложений, которыми он может воспользоваться в подобном случае. Поговорите заранее с учителем, чтобы на него обратили внимание. Если в классе будут знакомые дети, то ему будет намного легче. Могу Вам сказать, что такие проблемы встречаются и у взрослых. Со временем люди приспосабливаются и учатся преодолевать страх.
Да, мы ходили в садик с 2-х лет, первые 2 года с ужасной неохотой. Потом вроде привык, но если есть возможность не пойти, предпочтет остаться дома. Спасибо за советы. Будем репетировать ситуации.