Отношения со свекровью

анонимно
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой, познакомились с мужем около 1.5 лет назад, у него одна мать, отца нет в живых! Сначала отношения были с ней нормальные, потом она начала узнавать про мое прошлое, говорить сыну, какая я плохая. Я же закрывала на это глаза и старалась с ней общаться, как обычно... Через год я забеременела, она как с цепи сорвалась, постоянно названивает сыну и зовет его к себе ночевать под предлогом, что ей плохо (она не работает уже как 9 месяцев, хотя причин для этого нет, денег нет и все требует от младшего, т.е. от моего мужа, а помимо его у нее еще 2 сына), пишет ему смс, что я хочу отобрать их квартиры, что у меня родители плохие (мои же родители нам помогают) и все в таком роде! Каждый день нервы из-за нее не выдерживают... Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя с ней вести, я даже смотреть на нее не могу, а муж зовет ее к нам в гости и хочет, чтобы я ей улыбалась и общалась... Спасибо

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Вам достался муж с сильной привязанностью к маме:). С одной стороны, это неплохо, потому что отношение к жене может сформироваться по той же схеме (тесная связь, близкое душевное общение). С другой стороны - такая мать с трудом "отпускает" своих сыновей в их семейную жизнь, всячески привлекая их к своей жизни (придуманные трудности, болячки), несмотря на наличие других детей. Поэтому главная задача - не с ней налаживать контакт (ей никакая жена, как правило, не мила), а активно строить семью с мужем (как можно больше общих дел, общения, интересов). К маме пусть приезжает сам, если ему так хочется, Вы не обязаны принимать ее у себя часто, если отношения не складываются. Поменьше информируйте ее о своей жизни, не давайте поводов для критики и подзуживаний. Деньгами, скорее всего, мужу придется ей помогать, но тут уж никуда не денешься, а вот что касается ночевок - твердо скажите мужу, что если он живет в семье, то и ночевать он у мамы не может (в конце концов он не сиделка, если нужно - пусть он ей вызовет врача). Если совсем ни в какую - сделайте "ход конем" - скажите свекрови, что если она хочет ночевок сына, то приезжать вы теперь будете всей семьей (ведь ей так нужна помощь:)), увидите, как быстро она успокоится. Возможно, придется пару раз "отработать" и выполнить эту "угрозу". Покажите, что Вы уважаете ее, но не собираетесь плясать под ее дудку. Удачи. Светлана.