Консультации / Психология и психиатрия

Истерики у ребенка

Добрый день! Моему сыну 2 года и 8 месяцев. Я с сыном живу вместе с родителями и семьей брата. В общем, в нашей семье два ребенка, погодки, девочка старше моего сына на 6 месяцев и мой сын, и грудной ребенок. С недавних пор сын начал устраивать истерики без повода, просто на ровном месте. В этот момент очень агрессивен, всех бьет, щипает, может укусить. На вопрос, что случилось не может точно ответить, то его кто-то обидел, то еще что то. Может также внезапно успокоиться. Иногда заканчивается бурными слезами. Сын ходит в детский сад, там на него особых жалоб нет. Скажите, к какому врачу лучше обратиться? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Если Вы всерьез подозреваете какие-то нарушения, то сходите к педиатру или невропатологу. В целом, похоже, что это нормальное прохождение кризиса трех лет. Не давайте ему бить и кусать, физически удерживайте от этого. Путь уйдет в отдельное помещение, пока успокоится. После того, как вернется, спокойно обсудите ситуацию. Здесь нужно терпение. Почаще хвалите и ласкайте, при проблемах говорите: я знаю, что ты хороший мальчик, но сейчас ты ведешь себя плохо/неправильно. И объясняйте коротко и ясно почему и что надо было бы сделать. Возможно, ему нужно чуть больше внимания, чем вы ему даете: придумайте, как и чем можно это компенсировать. То, что в саду нет жалоб - хороший признак. Удачи. Светлана.