Здравствуйте! Моему сыну 3 года 8 месяцев. В годик у нас был запор. С тех пор ходить в туалет "по большому" - это для нас большая проблема... Он терпит, может лежать на диване весь день и вообще не ходить, на горшок не садится. Если его начинаешь держать насильно, начинает кричать, ругаться, драться, лишь бы его не трогали. Видеть эти мучения - просто невыносимо. Пробовали объяснять, что больно не будет, уговаривали... Только все бесполезно... Посоветуйте, как быть, как помочь ребенку перестать бояться ходить в туалет? Ведь страдает в большей степени от этого он сам. Заранее спасибо за ответ
Отвечает Головина Елена Евгеньевна
детский пихолог
Здравствуйте!
Несколько советов касательно психологического запора, возможно что-то окажется полезным.
В течение нескольких дней составьте такой рацион ребенку, чтобы там были продукты слабительного действия (либо поговорите с педиатором, чтобы назначила легкие слабительные средства). Так ребенку сложнее будет терпеть, но и сам акт испражнения пройдет для него легче. Обязательно закрепите, что было не больно, что он справился, что ничего страшного не случилось. И вообще каждый раз, когда ребенок "удачно" сходит, закрепляйте похвалой или устраивайте небольшой праздник!
Придумайте или поищите в сети сказку, например про машинку, которая сдерживала все время выхлопные газы (поищите есть в интернете).
Проигрывайте с домашними игрушками, что мишутка (человек-паук, кукла) боится ходить в туалет, но ваш сынок сейчас ему поможет. Сделает массаж животика, посадит на горшок и уговорит покакать.
Попробуйте так же меньше фиксировать внимания на том, что ребенок терпит и не ходит в туалет. Старайтесь отвлекать его, больше двигаться, гулять, играть, воможно пристальное внимание усиливает проблему.
Успехов вам!