Консультации / Педиатрия

Частые запоры у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери 2 года, где-то примерно с года у нас начались проблемы с запорами, педиатр прописала дюфолак, но он уже не помогает, так как часто даем, ребенок не какает по три дня, а потом выпадает кишка. Посоветуйте, что делать, наши врачи не могут понять причину.
Здравствуйте! Ребенка нужно обследовать. Высока вероятность, что у девочки сформировался хронический колит ( не было ли у нее дизентерии? выпадение прямой кишки бывает следствием этой инфекции). Нужно обратиться к инфекционисту, сделать анализы кала и крови,установить точный диагноз - а потом в соответствии с ним лечиться. Если сформировалось носительство дизентерийной палочки, сначала придется избавиться от нее. Если никаких патогенных возбудителей не высеют, возможно, придется сделать рентгенологическое обследование кишечника: редко, но бывают его заболевания, которые проявляются прежде всего запорами, интоксикацией, отставанием в физическом развитии. Вы пишете, что ваши доктора не могут найти причину запоров. Может, стОит тогда обратиться в консультативную поликлинику при областной или краевой больнице? в областную детскую инфекционную больницу? в гастроэнтерологический центр? Без обследования не найти причины запоров и, значит, не подобрать адекватного лечения. А про диету с обогащением клетчаткой вы и без меня наверняка знаете - как и про необходимость ребенку достаточно много двигаться. Из растительных слабительных пока можно попробовать настой семян льна. Удачи!