Консультации / Педиатрия

Покраснела кожа на яичках

Здравствуйте! Моему малышу 7,5 месяцев. Месяц назад покраснела кожа на яичках. Бывает бледная, бывает алая. Ходили к врачам: педиатр ответила, что это особенность ребенка, хиргу исключил воспаление яичек и постваил контактный дерматит, дерматолог - поставил также контактный дерматит и назначила лечение: эмолиум для ванны и крем - 2 раза в день, на ночь цинковую мазь. Читала, что это может быть реакцией на зубы, у нас второй лезет. Не могу смотреть на его яички. Памперсы с рождения одевали только на ночь и на прогулку. Сейчас вообще отказались. Стираю штаны только хоз. мылом. Уже две недели лечимся и ничего. Плачу каждый день, даже не знаю, как помочь ребенку. С уважением Елена.
Здравствуйте! А что, цвет яичек очень беспокоит мальчика? Или вы боитесь, что краснота - признак воспаления? В данном случае это не обязательно. Кожа в этой области очень хорошо кровоснабжается, потому цвет ее может существенно меняться в зависимости от тонуса сосудов. Если Т тела нормальная, яички не горячее на ощупь, чем обычно, мальчик активный и бодрый - я бы не переживала; тем более что столько специалистов вас осмотрели. Лечением контактных дерматитов занимаются дерматологи. Аллергическую природу заболевания они исключают? при атопических дерматитах часто назначают 0,1% гидрокортизоновую мазь и в промежутках между ее применением какие-нибудь смягчающие и увляжняющие средства ( эмоленты) - хотя бы тот же детский крем . Попробуйте почаще держать мальчика "с голым низом", благо сейчас лето. Яички вообще не терпят перегревания; а воздушные ванны помимо снижения местной температуры окажут еще и закаливающее действие. Сейчас все раны, все воспаления стараются вести "открытым способом" - меньше закрывать ( повязками ли, одеждой ли - без разницы). И наберитесь терпения - реакция на зубы ли, аллергия ли - сразу краснота не пройдет. Удачи!