Консультации / Психология и психиатрия

Очень нервная дочь. ПОМОГИТЕ

Здравствуйте, моей дочери 4г., бер.и роды были очень тяжелые... Она стала очень нервная, агрессивная, истеричная и даже злая, сейчас очень тяжело стало, каждый день истерики, крики страшные по любому поводу.. Меня вообще ненавидит и к остальным также.. Мало спит, поправляется, хотя ест мало и много пьет жидкости.. Помогите, пожалуйста...Ляззат
Добрый день! В вашем случае нужно обязательно обращаться к невропатологу, так как из-за трудных родов могли быть неврологические нарушения, которые влияют на психику девочки сейчас. Нарушения сна в таком возрасте - неприятный симптом перевозбуждения и напряжения нервной системы, как минимум. Избыточный вес - обязательна консультация эндокринолога и нормализация питания. Убедитесь, что с медицинской точки зрения все в порядке, прежде чем искать психологическую причину. Дети в 4 года не могут ненавидеть, потому что они должны откуда-то "узнать" это чувство. Как Вы сами и родные относитесь к дочери? Нужно учить ее любви, ласке, терпению - а как она поймет, что чувствует и как себя вести без Вашего участия? Светлана.