Консультации / Гастроэнтерология

Соблюдение диеты

Добрый день! Обращаюсь к вам за советом. В конце декабря мне была сделана операция по удалению желчного пузыря, сижу на диете. В июне была еще одна операция по удалению камня в холедохе поджелудочной. Сколько мне еще придерживаться диеты или это навсегда.
Соблюдать лечебное питание необходимо всю жизнь, конечно, если хотите себя хорошо чувствовать и не думать о возможных побочных эффектах. Лечебное питание после удаления желчного пузыря должно способствовать стимуляции желчевыделительной функции и нормализации нарушенного обмена веществ. Людям с удаленным жёлчным пузырем следует строго соблюдать эти рекомендации, ведь в половине случаев после холецистэктомии облегчение не наступает именно из-за нарушения правил питания. После удаления желчного пузыря требуется постоянное удаление жёлчи из жёлчных путей. Если человек не соблюдает правильного режима питания, происходит застой жёлчи в печени и появляется опасность развития воспалительного процесса во внутрипечёночных ходах (холангит) и даже, в редких случаях, образования в них камней, застой желчи может вызвать колики, желтуху и другие заболевания. Вот почему после операции больному необходимо принимать пищу маленькими порциями 5—7 раз в день. Каждый приём пищи способствуюет активному выбросу жёлчи в двенадцатиперстную кишку.