Консультации / Педиатрия

Питание ребёнка в 7 месяцев

Здравствуйте! Моей дочери 7 месяцев, с рождения на грудном вскармливании, два с половиной месяца назад ввели первый прикорм (однокомпонентные пюре из овощей, потом попробовали фрукты, пюре из нескольких ингредиентов, овощные и фруктовые пюре с молоком), сейчас кушаем их раз в день на полдник, около 70 гр. В 6,5 месяцев впервые попробовали жидкое пюре из индейки домашнего приготовления, чайную ложку, с 6 месяцев кушаем ещё и каши, гречневую, овсяную, кукурузную, раз в день по 100-120 гр. Ребёнок здоровый, раньше медленно набирал вес, с введением каш ситуация нормализовалась. Грудное молоко получает 5 раз в день, ночью есть не просит с полутора месяцев. Единственное, что осталось проблемой- какает раз в два-три дня, причём, ведёт себя обычно, не беспокоится, много писает, живот мягкий, УЗИ брюшной полости без патологии, мы пролечили стафилококк 10*5, но ничего не изменилось- такой стул с самого раннего младенчества. Делаю массаж животика, гимнастику, высаживаю себе на колени в позу "ножки к пузику", тогда начинаем пыжиться и какать. Подскажите, пожалуйста, оптимальную на Ваш взгляд схему питания 7-месячного малыша, сколько раз в день и какое количество каши и пюре из овощей и фруктов лучше давать? Может быть, в нашем нынешнем питании есть какие-то погрешности? Стоит ли увеличить прикорм (некоторые считают, что ребёнок недоедает и ему нечем какать)? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Прикорм призван заменить целое грудное кормление. Потому доза прикорма по завершению первой недели привыкания к нему - около 180 г. Фруктовое пюре обычно целое кормление не заменяет; его дозируют 10п=10х7=около 70 г. Фруктовое пюре сначала дают между кормлениями, а после 8 месяцев присоединяют к третьему прикорму. Расписывать меню вам не вижу смысла: все у вас правильно, кроме объема кормления: 2 раза в день прикорм ( каша и овощное пюре с мясом) + грудное молоко. Если будет съедать положенный 180-200 г, может, и грудь будет сосать не 5 раз, а 3, как положено по возрасту ( хотя лишние прикладывания к груди способствуют сохранению лактации). Удачи!