Консультации / Гастроэнтерология

Срыгивания

Здравствуйте, такая проблема: ребенку 4 месяца, месяц назад перешли на смесь, по ночам грудное молоко, ребенок стал больше срыгивать (продолжается примерно 10 дней), раньше было максимум 2 раза в день. Срыгивать начинает через полчаса после еды, по-маленьку, творжистой массой с неприятным запахом, повторяется это раз 5, после еды, примерно с интервалом в 20 минут. Не срыгиваем, когда спим, пьем лекарства по причине имвп (канефрон и фурагинт 3раза в день). Примерно так же 10 дней. Сегодня в стуле обнаружила полоски со слизью и цвет последние 2 дня стал позеленее. Ребенок ведет себя как обычно. Что это может быть? Обращаться мне к какому врачу (кроме педиатра)?
Курс лечения фурагином составляет от 7 до 8 дней. Через 10-15 дней после приёма последней таблетки курс лечения повторяют при необходимости. Со стороны пищеварительной системы при приёме фурагина могут наблюдаться такие побочные эффекты: диспептические явления, диарея, запор, боли в животе, рвота. Учащение срыгиваний совпало с началом приёма фурагина. Изменения стула последние 2 дня также могут свидетельствовать о наличии побочных явлений. По поводу лечения инфекции мочевыводящих путей нужно обратиться к урологу или нефрологу. Для предупреждения срыгиваний, поскольку они наблюдались ещё до приёма препарата, следует увеличить количество кормлений грудью, предлагать ребёнку дневные кормления, смесь использовать только для докорма. Исключите перекорм, быстрое сосание и заглатывание воздуха. Кормить необходимо в полувертикальном положении. Кормите ребенка с перерывами: например, покормите в течение пяти минут, затем поверните малыша к себе лицом и подержите его в вертикальном положении. Спустя несколько минут продолжите кормление. Кормить ребенка более часто, но меньшими порциями. После кормления подержите его в вертикальном положении, пока он не отрыгнет воздух. Хорошей профилактикой срыгивания будет частое выкладывание ребенка на живот (перед каждым кормлением), поглаживание живота вокруг пупка ладонью по часовой стрелке. Поскольку в наличии изменения стула, для предупреждения дальнейших его расстройств принимать бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день за полчаса до кормления 3 недели.