Консультации / Педиатрия

Как должен спать новорожденный ребенок

Здравствуйте, Ирина Викторовна, моему сыну всего 6 дней, скажите, пожалуйста, в каком положении он должен спать. И еще, у него сегодня отпала пуповина, можно ли ее обрабатывать перекисью водорода 3%? Спасибо заранее
Здравствуйте! Новорожденного ребенка обычно укладывают спать на бочок со слегка приподнятым головным концом ( одеяльце или пеленку свернутую под голову подкладывают). Класть на бок считают более безопасным, потому что при срыгивании в таком положении меньше шансов, что молоко из желудка попадет в дыхательные пути. Бока лучше чередовать ( то на левый, то на правый); в период бодрствования ребенка чаще кладут на спинку. Пупочную ранку обычно сначала обрабатывают 3%-ной перекисью водорода (капают 2-3 капли в пупочную ранку, затем ватной палочкой как бы "выметают" содержимое из нее), потом другой палочкой обрабатывают ранку 70% спиртом или раствором хлорофиллипта, в завершение смазывают 1% спиртовым раствором зеленки. Еще с неделю ранка может мокнуть. Растите большими и здоровыми!
Консультация врача педиатра на тему «Как должен спать новорожденный ребенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2013
О консультанте
Специализация